DataLife Engine > Інші міста > «Ольжины купальни»

«Ольжины купальни»


31 березня 2010. Разместил: KostikZhitomyr
«Ольжины купальни»

Большинство имеют представление о таком городе Украины, как Коростень, что это райцентр Житомирской области и довольно таки крупный железнодорожный узел, но не все знают, что этот город является одним из самых древних городов в Украине.

Коростень имеет достаточно много исторических достопримечательностей, но остановимся мы на Ольжиных купальнях.

Ольжины купальни располагаются в центральной части города и городском парке отдыха и культуры имени Островского рядом с древнерусским городищем. Примерная площадь купальни составляет 100 м2, куда входят не только река Уж, но и ее скалистые берега. Купальня представляет из себя два огромных брыла розового гранита, в которых полуприкрытые водой овальные углубления.

Согласно Летописям, Искоростень, ныне Коростень, в начале десятого столетия был одним из могучих городов, в котором была постоянная резиденция древлянского князя Имела. В летописях город упоминается в связи с подавлением восстания древлян князем Игорем. Село Полесское, которое соседствует с Коростеню, долгое время называли Могильным. Так как именно там по преданию был захоронен убитый древлянами князь Игорь. На месте его захоронения был сделан большой курган. Один из российских офицеров в период Первой мировой войны этот курган раскопал, где обнаружил человеческий скелет и варяжский меч десятого столетия.

По легенде Искоростень сожгла княгиня Ольга. Таким образом она отомстила за своего мужа, убитого князя Игоря, древлянам, которые внедрили высокую дань и проявили особую жесткость. После того как Ольга приняла христианство, она раскаялась во вреде, причиненном древлянам.

В городском парке расположены скалы, название которых «Купальня Ольги». И на самом деле их форма напоминает ванну. Вернувшись из Константинополя, куда отправилась княгиня Ольга после того как приняла христианство, она поселилась в городе Искоростень. Для нее здесь построили церковь святой Елены (Ольгу после крещения назвали Еленой) и высокий терем. Эта церковь – первый христианский храм на древлянской земле. Жила и купалась княгиня Ольга, выбрав прекрасный уголок, на левом берегу реки Уж. Колодцы, из которых она пила воду назвали Ольжиными. В селе Клещи, где очень часто княгиня останавливалась для отдыха, находится Ольжина долина.

Рядом с Коростеню существует масса мест для проведения досуга. Тут бывают не только любители природы, но и туристы, которые заранее оформили загранпаспорт. Совсем недавно в парке культуры города установили скульптуру княгине Ольге. Так что советуем посетить этот прекрасный город и почувствовать дух старины!