DataLife Engine > Памятки архітектури > Гаст­рольный театр

Гаст­рольный театр


29 серпня 2013. Разместил: tra
Да, я был инициатором строительства этого театра с залом на 1500 мест. Я добился разрешения на проектирование и строительство в Совете Министров СССР, доказав необходимость гастрольного театра в Житомире, убедил работников Госгражданстроя СССР дать положительное экспертное заключение по проектно-сметной документации, Я считал и сейчас считаю это строительство в Житомире необходимым, т.к. все уважающие себя эст­радные коллективы, отдельные певцы и коллективы столичных театров, выезжающие на гастроли, не едут в города, где нет большой сцены и зала вместительностью не менее 1500 мест. Житомиряне обделены этим, так как у нас такого зала нет. Да и городские и областные мероприятия прак­тически негде проводить, кроме здания облмуздрамтеатра, в ущерб работе его коллектива.
Я организовал проектирование, финансирование и строительство зда­ния театра и постоянно держал на контроле ход работ.
В апреле 1990 г. в очередной раз закончился срок моих полномочий. Я ушел из горисполкома.
К этому времени на здании театра была закончена кирпичная кладка стен. Над административно-сценической частью, блоком вестибюля и танце­вального зала была сделана кровля, изготовлены и завезены металлоконст­рукции для перекрытия основного зала и основной сцены. Объект был обес­печен финансированием до конца года и ввод в эксплуатацию первой оче­реди запланирован в 1990 году.
После того, как я перестал заниматься строительством театра, он ока­зался бесконтрольным. Выделенные деньги были растранжирены, метал­локонструкции порезаны и сданы на металлолом, с объекта стали растас­кивать окна, двери, демонтировать трубы, радиаторы и т,д.
Если бы в 1990 году, как планировалось, был введен в эксплуатацию четырехэтажный административно-бытовой блок и одноэтажный блок (ве­стибюль, танцевальный зал, буфет, гардероб и санузлы), их можно было бы сдавать в аренду и на заработанные деньги продолжить строительство.
Кстати, это можно сделать и сейчас! Но, увы, нет хозяина.
За прошедшие 20 лет ничего не было сделано по строительству гаст­рольного театра. Этот объект стал показателем беспомощности и безраз­личного отношения руководства города и области к нуждам горожан.
Так зачем же скрывать свою бездеятельность, упрекая меня?