DataLife Engine > Видатні люди > Творцом новой техники у нас является весь народ

Творцом новой техники у нас является весь народ


28 серпня 2013. Разместил: tra
Я рада возможности представить кни­гу Владимира Никулина "Музей космонав­тики имени С.П. Королева в Житомире" потому, что этот музей носит имя моего отца и находится на его родине, в городе, где 12 января 1907 г. он родился.
Имя моего отца при его жизни было
строго засекречено. Рассказывают, что из-за этого он дважды мог, но не получил Нобелевскую премию: в 1957 г. - за вывод на орбиту Первого искусственного спутника Земли и в 1961 г. - за полет Первого космонавта.
На предложение Нобелевского комитета назвать фамилию Главного конст­руктора Н.С. Хрущев якобы ответил, что творцом новой техники у нас является весь народ. В СССР о роли отца в нашей космической программе знало только его близкое окружение. В прессе его называли "Главный кон­структор”, соратники и друзья - С.П.". Академик Б.Е. Патон вспоминал, как однажды, встретившись с отцом в Президиуме Академии наук после возвращения из космоса очередных космонавтов, кинулся к нему с по­здравлениями. На что отец с грустью сказал: "С чем Вы меня поздравляе­те? Мы - рудокопы, сидим под землей, нас никто не видит и не знает...". Не удивительно, что во время празднования одного из дней космонавтики, когда отец хотел пройти в первые ряды зала, дежурный молодой человек остановил его словами: Товарищ, это места для тех, кто имеет непосред­ственное отношение к этому событию, а Вам нужно пройти назад".
Имя моего отца рассекретила только его смерть на операционном сто­ле 14 января 1966 г. Страна узнала о кончине Главного конструктора не сразу, а лишь 16 января. Это было вызвано полной неожиданностью свер­шившегося и необходимостью принять решение о его рассекречивании.
Центральные газеты опубликовали некролог с портретом отца, подписан­ный руководителями государства, видными военачальниками и известны­ми учеными. Прочитали его и житомиряне. Тогда и возникла мысль найти дом, где родился их знаменитый земляк. Уже в феврале 1966 г. делегация из Житомира приехала к моей бабушке Марии Николаевне с планом горо­да и просьбой вспомнить, на какой улице и в каком доме жила семья Коро­лёвых более полувека назад. Обладая феноменальной памятью, она не только вспомнила местонахождение своего дома, но и описала всю его обстановку.
К счастью, дом хорошо сохранился. Впервые я увидела его в апреле