DataLife Engine > Видатні люди > Включение строительства в план комбинату "Житомирпромстрой

Включение строительства в план комбинату "Житомирпромстрой


29 серпня 2013. Разместил: tra
Включение строительства в план комбинату "Житомирпромстрой” с помощью Н.М. Коренева прошло без проблем. На основании плана строи­тельства на 1989 год, утвержденного сессией областного Совета, решением горисполкома, было предусмотрено строительство второй очереди музея, опять как павильона, в сумме 120 тыс. рублей.
При корректировке народнохозяйственного плана на 1989 год на эти цели было оставлено 94 тыс. рублей. Этих капвложений было достаточно, чтобы после отселения жильцов жилого дома по ул. Ивана Франко, 18-а произвести подготовку площадки.
Для строительства П-й очереди музея было предусмотрено отселение жильцов из жилых домов по ул. Ивана Франко, 18-а, а также по ул. Лева­невского, 3, в которых после отселения и ремонта должны быть размеще­ны кассы, киоск по продаже сувениров, книг, брошюр и комнаты для рабо­ты и отдыха сотрудников мемориального дома-музея.
В соответствии с решением горисполкома начальник отдела по учету и распределению жилья Лариса Николаевна Стеценко в апреле подобрала, из имеющихся в наличии, квартиры и составила список отселяемых семей с жилого дома по ул. Ивана Франко, 18-а с указанием, в каком жилом доме и какая квартира предоставляется каждой семье. Было получено согласие каждой семьи на переселение в предоставляемую квартиру.
Однако председатель горисполкома Л.М. Хомчук запретил Л.Н. Сте- ценко производить отселение. На мой вопрос: "Почему?", он ответил: "По­том". При последующих моих обращениях он упрямо не хотел снимать запрет. Начальник управления культуры облисполкома Р.Р. Петронговс- кий занял позицию невмешательства.
Ольга Андреевна, занятая созданием экспозиции музея, не хотела и не могла заниматься вопросами второй очереди строительства. На мои просьбы подключить начальника облуправления культуры Р.Р. Петран- говского она говорила: "Зачем это надо, еще не освоили то, что построили". Чувствовалось, что она обременена работой по оборудованию музея и ей совсем не хочется заниматься еще одним зданием.
Наконец, по этому вопросу пришло письмо из Главкосмоса СССР на имя В.М. Кавуна с просьбой оказать содействие по освобождению площад­ки, В.М. Кавун на письме наложил резолюцию "22.08.89 г. - Отселить жильцов и передать площадку под строительство '. Указание не было вы­полнено.