DataLife Engine > Видатні люди > Владимир Александрович Джанибеков-побывал в космосе пять раз

Владимир Александрович Джанибеков-побывал в космосе пять раз


29 серпня 2013. Разместил: tra
В этот день нас пригласили на ужин к космонавту Владимиру Александровичу Джанибекову - дважды Герою Советского Союза, который

в то время был единственным, кто побывал в космосе пять раз. Ольга Ан­дреевна не захоте­ла ехать, осталась в гостинице, в Мос­кве. Сопровождал нас В.Ф. Кнорр.
Привезли нас на дачу - двухэ­тажная, а рядом одноэтажный до­мик, где собралось человек 10 - руко­водители предпри­ятий и мы с Вален­тином Григорьеви­чем Синичкиным.
В холле В.Ф. Кнорр нас предста­вил человеку, ко­торого отрекомен­довал: "Это конст­руктор советских летающих тарелок

~ Федоренко Владимир Алексеевич'.

В.А, Федоренко был а черном кожаном пальто, е пронизываю­щим взглядом темных глаз, родом из Канева.
а кальку С. II КОРОЛЕВУ
Я удивился и вместе с В.Г. Синички­ным начал его расспра­шивать о конструкции.
За столом мы также оказались рядом (все же • все украинцы), и он нам все время рас­сказывал. Это застолье закончилось далеко за полночь, часа в два. Джани- беков всех разместил, а сам устроился на скамейке в летней кухне, так как больше негде было лечь.
Утром я пошел к колодцу напиться воды, В это время раздался теле­фонный звонок. Я взял трубку. Подбежал В.Ф. Кнорр. В трубке спросили: "Джанибеков есть?”. "Есть, но еще спит". "Передайте ему, что мы едем '.
Где-то часов в девять подъехала машина, прибыли начальник Глав- мосметроетроя, Герой Социалистического Труда Юрий Павлович Рахмани­нов и заведующий отделом оборонной промышленности Совета Министров СССР А.П. Щербаков. Как оказалось, они приехали на встречу с конструк­тором летающей тарелки, который прилетел на ней из Куйбышева на это мероприятие, преодолев расстояние до Москвы за 14 минут. Поскольку по рассказу В.А. Федоренко его конструкция аппарата такова, что, вторгаясь в землю, оплавляет вокруг себя грунт, создавая тем самым оболочку, раз­работчики считали, что ее можно использовать для прокладки тоннелей метро. Это заинтересовало начальника Главметростроя, а заведующий от­делом оборонной промышленности должен был лететь с женой в отпуск в Крым, но в связи с этой встречей сдал свой билет, отправил жену одну и приехал на встречу, считая, что тарелку можно будет использовать в мир­ных целях.