DataLife Engine > Видатні люди > Долг наследников Сергея Павловича Королева помнить о нем

Долг наследников Сергея Павловича Королева помнить о нем


29 серпня 2013. Разместил: tra
Мне также предоста­вили слово. Заканчивая свое выступление на открытии памятника, я ска­зал: "Долг наследников Сергея Павловича Королева помнить о нем. Пусть же достойно служит этому делу памятник, который мы сегодня открыва­ем. Мы, житомиряне, особенно гордимся тем, что в его постаменте - гра­нит с малой родины Сергея Павловича. Видим в этом особую символику и хотим надеяться, что, как в этом прекрасном памятнике гранит и бронза сливаются в одном образе, служа одной цели, так и наши усилия по пропа­ганде памяти Сергея Павловича, его творческого наследия вольются в об­ щее дело, королевское дело, и будут служить людям во имя Разума, Добра и Счастья человечества’ ,
После этого мероприятия мы снова приехали на дачу Джанибекова. Интересно было узнать побольше о тарелке, подспудно не оставляла мысль, а вдруг удастся увидеть ее и побывать на ней. Вскоре В.А. Федоренко что- то шепнул Рахманинову и Щербакову, и они уехали.
Прошло столько лет, а этот случай не выходит из головы. Что бы это могло быть? Через несколько недель в одной из центральных газет было короткое сообщение о советской летающей тарелке. После этого эпизода я о ней больше не слышал.
Эта встреча также закончилась далеко за полночь. Мы не согласились вторую ночь ночевать на даче и решили ехать электричкой в Москву.
Жена Джанибекова попросила его: "Хоть ты и выпивши, довези их машиной до станции, чтобы они не блудили. Здесь всего два километра".
Когда мы выехали за пределы дачи, Володя говорит: "Я вас довезу до гостиницы в Москву". У него была "Волга-24”, которую ему подарили за пятый полет в космос, когда он и Виктор Савиных восстановили в космосе деятельность станции "Салют-7". Она была мертва и не реагировала на команды из ЦУПа. Экипажу была поставлена задача - выяснить причину и вернуться на Землю. Однако космонавты, найдя причину, решили вос­становить работу станции. Им это удалось.
Володя гнал машину до ночной Москве с большой скоростью, не оста­навливаясь на перекрестках. Я его спросил: "А не боишься, что ГАИ оста­новит?". Он ответил: "Не остановит. Если бы ехал медленно, наверно, точ­но остановили бы".
В последующие годы, сколько мы не пытались узнать у В.Ф. Кнорра и В.А. Джанибекова о результатах встречи и о тарелке, нам так ничего и не сказали...
Из каждой поездки мы обязательно что-то привозили для нашего му­зея, устанавливали новые связи, отношения.
А музей уже имел популярность и был известен в организациях, за­нимающихся космосом. Не случайно, когда не могло начаться строитель­ство второй очереди музея из-за промедления со сносом жилого дома по ул. Ивана Франко, 18а, в адрес руководства области по этому вопросу шли письма из Главкосмоса СССР, федерации космонавтики СССР, НПО 'Энер­гия” и Академии наук СССР. Им была небезразлична судьба нашего музея. Но, увы, она была безразлична... тогдашним житомирским городским и областным руководителям,