DataLife Engine > Видатні люди > Возло­жили цветы к месту захоронения С.П. Королева у Кремлевской стены

Возло­жили цветы к месту захоронения С.П. Королева у Кремлевской стены


29 серпня 2013. Разместил: tra
Делегация города была на торжествах и в 1989 году. Тогда мы возло­жили цветы к месту захоронения С.П. Королева у Кремлевской стены. Снова побывали в доме Н.С. Королевой. За ужином Наталия Сергеевна сказала, что эти встречи стали традицией. К сожалению, она не могла заг­лянуть в будущее, а оно оказалось не таким уж ра­дужным,
В 1990 году я не смог поехать на празднование дня рождения С.П. Коро­лева из-за болезни. Никто не поехал.
Приглашали и в 1991 году, также никто не по­ехал. Украина стала неза­висимой. После объявле­ния независимости прекра­тились устоявшиеся отно­шения с Россией. Рвались связи между предприятия­ми, городами и регионами.
В 1992 году стало не­возможным приобретать в России какие-либо товары.
В результате такой полити­ки были разрушены эконо­мические связи, прекрати­ли работать предприятия, которые по кооперации получали из России комп­лектующие изделия. На­ступил экономический упа­док в стране. Инфляция ис­числялась сотнями процен­тов, а зарплата начисля­лась миллионами карбо­ванцев.
Пытались как-то ис­ кать выход, обойти нелепые запреты. Так, ассоциация "Житомирский мо­нолит' в 1992 году заключила договор с Белевским заводом строительных конструкций Тульской области на поставку двух сборных зданий. Был взят кредит для оплаты. Перечислить деньги в банке отказались, сославшись на запрет перечислений денег в Россию. Житомирский филиал Укрсоцбанка в то время был членом ассоциации, и управляющий Е.Ф. Луценко после раздумий предложил перечислить как доплату к ранее оплаченной продук­ции. Прошло,
Все это не могло не отразиться на связях музея космонавтики с Кали­нинградским НПО "Энергия" и другими организациями, да и на дальней­шем развитии музея.
За прошедшие двадцать лет ни одна официальная делегация от Жито­мира не ездила в Калининград, который 8 октября 2006 года был переиме­нован в город Королев.
А ведь Королев - единственный из славных уроженцев Житомира, чьим именем назван большой город!
За прошедшие двадцать лет музей не получил ни одного макета, мо­дели или изделия. Не было вложено ни одной гривны и в развитие музея, хотя бы для того, чтобы создать постоянно действующую экспозицию "Ук­раина и космос" с показом аппаратов в натуральную величину, которые изготавливает Днепропетровский "Южмаш",

Cлева от главного фасада здания Житомирского музея космо­навтики стоит памятник С,П. Королеву, Этот бюст явился нео­жиданным приятным подарком городу от Президиума Верхов­ного Совета СССР.
А дело было так.