DataLife Engine > Видатні люди > После смерти часть документов и материалов о жизни и деятельности С.П. Королева были рассекречены

После смерти часть документов и материалов о жизни и деятельности С.П. Королева были рассекречены


29 серпня 2013. Разместил: tra
После смерти часть документов и материалов о жизни и деятельности С.П. Королева были рассекречены, в том числе и Указы Президиума Вер­ховного Совета СССР о награждениях Сергея Павловича.
Кто-то обнаружил, что нет Указа об установке памятника на родине дважды Героя (Королева) и в 1983 году, не зная, что в Житомире уже установлен памятник С,П. Королеву, такой Указ был подписан. Министер­ству культуры СССР было поручено организовать изготовление бронзового бюста и установить его в г. Житомире.
На основании этого Указа и своего приказа от 7 июля 1983 г. Мини­стерство культуры СССР пись-мом от 14 июля 1983 г. обрати­лось в Житомирский гориспол­ком с просьбой определить мес­то установки бюста.
Горисполком решением № 730 от 17 ноября 1983 года оп­ределил место установки на 2-ом бульваре по ул. 50-летия Октяб­ря (ныне Старый бульвар) и от­правил решение в Москву в Ми­нистерство культуры.
Этим же приказом Мини­стерство культуры СССР поручи­ло изготовить бюст С.П, Короле­ва Народному художнику СССР Ю.Ф. Иванову, который был ав­тором бюстов многих военачаль­ников и государственных деяте­лей.
Ю.Ф. Иванов начал соби­рать материалы о С.П. Короле­ве, его фотографии, делать зари­совки, эскизы. Им было сделано несколько вариантов бюста, и в феврале 1986 года он со своими эскизами приехал в Житомир.
Приехав, Ю.Ф. Иванов обна­ружил памятник С.П. Королеву. Вместе с главным архитектором го­рода Н.И. СаМининым они зашли ко мне.
Скульптор рассказал, что цель приезда - посмотреть место установ­ки бюста и выразил сомнение, бу­дет ли он его делать, поскольку па­мятник С.П, Королеву уже есть. Он был явно расстроен, т.к. им уже была проделана большая работа,
Я попросил его никому об этом не говорить и никуда в Житомире по этому вопросу не ходить. Он был в этом заинтересован. Ему не было смысла отказываться от порученной работы.
Я не знал о принятом ранее решении, и мы выехали к мемори­альному дому-музею С.П. Короле­ва. Строящийся павильон уже фор­мировал пространство, и мы опре­делили для установки памятника угол - улицу Горького (Хлебная) и Леваневского (Дмитриевская) по оси ул. Ивана Франко.