DataLife Engine > Видатні люди > Решение горисполкома № 159 от 18 марта 1986 года

Решение горисполкома № 159 от 18 марта 1986 года


29 серпня 2013. Разместил: tra
Создавался органичный образ музея космонавтики в увязке с до­мом-музеем, и рождалась камерная площадь перед музеем на лучевой связи с пединститутом и пешеход­ной зоной к мемориальному дому- музею С.П. Королева.
По результатам нашей работы было принято решение горисполкома № 159 от 18 марта 1986 года "Визначення місця споруди бюста академікуС.П. Корольову в м. Житомирі".
На основании этого решения Н.И. Саминин разработал эскизы уста­новки памятника и в сентябре 1986 года выехал в Москву, в Министерство культуры СССР для согласования. Н.И. Саминин и Ю.Ф. Иванов доложи­ли на художественно-экспертном Совете это предложение. Оно не вызвало серьезных замечаний и было одобрено.
После принятия решения художественно-экспертного Совета Ю.Ф. Ива­нов приступил к созданию бюста С.П. Королева в мастерских им. Е.В. Ву­четича, а нас захлестнули текущие дела, и мы вскоре забыли об этом.

Вспомнили о бюсте в конце 1989 года, когда было получено сообще­ние с железнодорожной станции, что в адрес горисполкома прибыл груз. Получить груз поручили горкоммунхозу. Там оказался хорошо упакован­ный бронзовый бюст
С.П. Королева.
К этому времени изменилась ситуация. В связи с принятым ре­шением о передаче му­зею космонавтики ра­кеты Р-7, на этом мес­те, где планировалось поставить бюст, был запланирован мощный железобетонный фун­дамент наклонной фер­мы, на конце которой на пересечении осей трех улиц должна была быть смонтирована ра­кета. Киевский инсти­тут "Укрпроектсталь- конструкция" по зака­зу УКСа горисполкома уже разрабатывал рабо чиє чертежи.
Вместе с новым
главным архитектором города Михаилом Яковлевичем Ксеневичем и Н.И. Самининым я выехал к музею.