DataLife Engine > Видатні люди > Новое место установки бюста Королева

Новое место установки бюста Королева


29 серпня 2013. Разместил: tra
Там мы определили новое место установки бюста - в сквере слева от павильона космической техники. Н.И. Саминин нанес на генплане это ме­сто, М.Я. Ксеневич согласовал, и чертежи были переданы дорожно-мосто­вому управлению для проведения работ по устройству фундамента.
Тем временем Саминин, используя чертежи памятника, согласован­ного в Министерстве культуры СССР, дал размеры блока. Этот блок по заказу горкоммунхоза был изготовлен на Соколовском карьероуправлении из красного гранита Емельяновского месторождения. К нему дополнитель­но была сделана небольшая плита из гранита Токовекого месторождения с наклонной плоскостью для возложения цветов.
Открытие памятника состоялось в день космонавтики 12 апреля 1990 года при многочисленном стечении жителей города.
Бронзовый бюст установлен на гранитном постаменте, который не имеет стилобата и "вырастает” непосредственно с зеленого газона. Он имеет тя­желые, массивные формы. Ученый изображен в зрелом возрасте, его ха­рактер раскрыт способом реалистической пластики со строгим портретным сходством.
Образ С.П. Королева направленно сконцентрирован, голова немного опущена, он изображен в состоянии глубокого размышления и пониманиябольшой ответственности, возложенной на него, как организатора освое­ния космического пространства.