DataLife Engine > Видатні люди > Изготовление бюста Королева было оплачено Министерством культуры СССР.

Изготовление бюста Королева было оплачено Министерством культуры СССР.


29 серпня 2013. Разместил: tra
Изготовление бюста было оплачено Министерством культуры СССР.
Оплата за выполненные работы по сооружению памятника по моему указанию проводилась Л.Н. Бублик за счет средств, выделенных на благо­устройство города.
Таким образом, в городе появился второй памятник С.П. Королеву. И первый и второй памятники "прошли" довольно долгий путь до того мо­мента, когда их водрузили на пьедесталы для всеобщего обозрения. Несмотря на "высокие’ постановления, надежное финансирование, дело это оказа­лось хлопотным и далеко не простым. К примеру, первый памятник Коро­леву в соответствии с совместным постановлением бюро обкома партии и облисполкома, должны были соорудить в 1969 году, а фактически открыли его лишь в 1971 году.
Третий памятник установлен 23 июля 2000 года на Богунии, перед учебным корпусом военного института им. С.П. Королева. Голова С.П. Ко­ролева высечена в монолитном блоке гранитного постамента из полирован­ного гранита, установленного в центре цветочной клумбы. Авторы - жито­мирские скульпторы В. Фещенко и А. Витрик. Памятник изготовлен и установлен за деньги, собранные бывшими выпускниками этого учебного заведения.
открытия новой экспозиции мемориального дома-музея
С.П. Королева 7 января 1977 года его популярность возросла, но и проявились недостатки в окружающей его планировоч­ной структуре.
Отсутствовала площадка для стоянки автобусов и автомашин, узкие тротуары и движение автотранспорта по улицам не давали возможности расположиться группам туристов. Эти недостатки усугублялись при даль­нейшем развитии музея.
С целью решения этих вопросов в 1977 году горисполком обратился в Госстрой УССР с просьбой провести конкурс на застройку центральной ча­сти города с учетом существующего дома-музея С.П. Королева и дальней­шего его развития.