DataLife Engine > Видатні люди > Были заменены ограждения хозяйственной и учебной зон Ботаничес­кого сада

Были заменены ограждения хозяйственной и учебной зон Ботаничес­кого сада


29 серпня 2013. Разместил: tra
Путепроводы через железные доро­ги были запроектированы и построены в 1982 г. с шириной проезжей час­ти, соответствующей проспекту и по оси будущего проспекта.
Были заменены ограждения хозяйственной и учебной зон Ботаничес­кого сада сельхозинститута (ныне Житомирский национальный агроэколо- гический университет) и установлены на новое место, соответствующее крас­ным линиям проспекта.
В 1983 году было снесено три жилых дома и построена ливневая ка­нализация из труб диаметром 800 мм от р. Путятинка до админздания ДСУ-19 для будущего проспекта.
Решением горисполкома от 09 июля 1988 года "Про стан та заходи по розвитку системи інженерного забезпечення об'єктів житла з урахуванням забудови міста до 2000 р." были предусмотрены реконструкция и строи­тельство ул. Королева с созданием проспекта до 2000 года.Первая очередь - реконструкция от ул, Витрука до ул. Баранова, вто­рая очередь - от ул. Витрука до ул. Московская.
Общая длина проспекта от ул. Московская до завода "Химволокно" - 5,4 км, из них 1,4 км застроено индивидуальными жилыми домами.
Достройка к зданию школы №34 {ныне коллегиум) проектировалась и строилась с учетом создания проспекта. Именно поэтому он сориентиро­ван вдоль будущего проспекта, игнорируя трассу существующей улицы Ко­ролева.
Были запроектированы и построены со сносом индивидуальных до­мов, в соответствии с красной линией проспекта, жилые дома и общежи­тия по улице Шевченко 35, 35-а, 37, 39, 41, ул. Королева 44, 46, 48, 50.
После утверждения проекта проспекта Королева началось строитель­ство вдоль его красных линий первых домов. Так, на углу улиц Шевченко и Шелушкова была возведена группа 9-этажных жилых домов и общежи-тий, сориентированных главными фасадами вдоль будущего проспекта. Пока проспекта нет (и вряд ли в ближайшее время он будет, о чем см. ниже), эти дома, развернутые непонятно вдоль чего и сориентированные дворовыми фасадами и детскими площадками на существующие старые улицы, вызы­вают у несведущих откровенное недоумение, напоминая вывернутый наи­знанку пиджак... Но вернемся к тому, что было сделано для строительства запроектированного проспекта Королева.