DataLife Engine > Видатні люди > "КиевЗНИЭП"

"КиевЗНИЭП"


29 серпня 2013. Разместил: tra
К 1990 году был подготовлен к устройству проезжей части и тротуа­ров участок проспекта, протяженностью 1,7 км (от ул. Восточной до жило­го поселка за железной дорогой). За двадцать лет никто на этом участке ничего не сделал. Готовился к застройк и перекресток улиц Московской, Ивана Кочерги и Бориса Тена - начало проспекта им. академика С.П. Ко­ролева.
Киевским институтом "КиевЗНИЭП" была разработана проектно-смет­ная документация на строительство пятиэтажного общегородского Дома быта на углу ул. Московской и ХХП партсъезда (ул. Бориса Тена), кото­рый давал начало проспекту.
При проектировании этого объекта возникли сложности. Дело в том, что в начале XX века на том месте, где сейчас Житний рынок, было боло­то, на котором стреляли уток. Из этого болота вытекала речка Рудавка, которая и сейчас еще течет в железобетонной трубе под зданием Централь­ного универмага, под жилыми домами, под гостиницей "Житомир", под площадью Победы (на глубине 8-10 м), мимо здания профсоюзов и вновь созданного рынка ” Подол" по размытому ею же за тысячелетия тальвегу, впадая в речку Каменка.
После геологического исследования места строительства Дома быта было принято решение сделать фундаменты из буронабивных свай, диа­метром 1000 мм на глубину 18 м.
Никто из житомирских строительных организаций произвести эти ра­боты не мог, и был заключен договор с киевским строительным кооперати­вом "Монолит" (председатель Ю.Д. Ненашев). Отселили жильцов из 4-х домов, и в 1989 г. передали площадку для с трои те л ьс т в а.
Кооператив завез японскую технику и приступил к работе. Используя стальные обсадные трубы, постоянно откачивая воду, кооператив забето­нировал 47 буронабивных свай диаметром 1 м и глубиной 18 м и в мае 1990 г. передал их заказчику - УКСу горисполкома.
Напротив стройплощадки для сноса отселили жильцов дома по ул. Московской, 1. Здесь должен был начинаться проспект академика С.П.Королева. Временно его передали строительному кооперативу для разме­щения прорабской и бытовок рабочих, работавших на устройстве свайного поля под Дом быта. В 1990 г. Дом быта оказался никому не нужным и на этих сваях разместили палатки "Старо-міського" рынка. В 1991 году, пос­ле прекращения работ, в нарушение утвержденного генплана, дом по ул. Московской, 1 продали частному лицу. Хозяин его отремонтировал, над­строил второй этаж, и это здание теперь, как прыщ, вылезает на проезжую часть ул. Московской и ул. Кочерги. Восстановлено с надстройкой второго этажа и здание по улице Московской, 2.