DataLife Engine > Видатні люди > Площадки на ул. Ивана Кочерги и Бориса Тена передали частным застройщикам

Площадки на ул. Ивана Кочерги и Бориса Тена передали частным застройщикам


29 серпня 2013. Разместил: tra
Готовившиеся к застройке проспекта площадки на углу ул. Ивана Кочерги и Бориса Тена также передали частным застройщикам, которые на них построили двухэтажные магазины по ул. Ивана Кочерги, 14-а и 16, они оказались на проезжей части будущего проспекта им. академика С.П. Королева и за "красными линиями" ул. Ивана Кочерги - вопиющее нару­шение генплана! На проезжей части будущего проспекта академика С.П. Королева был запроектирован и построен одиннадцатиэтажиый жилой дом по ул. Королева, 48-6 со встроенным административным помещением ООО "Полесстрой".
Написав эти слова "будущего проспекта", я подумал, а будет ли он? Начиная с 1990 г., двадцать лет по созданию проспекта никаких работ не проводилось, наоборот, разрешили застраивать освобожденные территории, застраивать новыми домами приусадебные участки, т.е. полоса, на которой должен был быть построен проспект, активно застраивается.
Учитывая, что в 2006 г. музею космонавтики мэр города В.Т. Шелуд- ченко не выделила для пристройки 120 кв. м земельного участка, думаю, что о проспекте им. академика С.П. Королева на ближайшие годы придет­ся забыть.
Кстати, позднее, она этот участок отдала для строительства двух част­ных гаражей. Понятно, что с музея возьмешь?

B 1988 году, когда я начал заниматься вопросом проектирова­ния второй очереди музея и приехал к Ольге Андреевне со­гласовать перечень и набор необходимых помещений, к свое­му удивлению, не нашел понимания с ее стороны:
— Владимир Федорович, зачем это. Давайте сначала запустим то, что построили.
Я ей ответил:
— Пользуйся моментом, пока я работаю в этой должности. Уйду я, никто музеем заниматься не будет.
Я как в воду глядел. Прошло двадцать лет. Ничего не было построе­но, музей развития не получил.
В музее сейчас 10 работников сидят в одной комнате площадью 13,5 кв. м. Нет туалетов и гардероба для посетителей. Нет фондохранилища. За двадцать лет музей не приобрел ни одного натурного экспоната. Даже с Днепропетровского завода "Южмаш” за двадцать лет не получили ни одно­го изделия, спутника, аппарата или агрегата, а ведь Днепропетровский "Южмаш" - лицо украинской космонавтики.