DataLife Engine > Видатні люди > В 1989 году войсковая часть 14247 передала музею реак­тивный двигатель

В 1989 году войсковая часть 14247 передала музею реак­тивный двигатель


29 серпня 2013. Разместил: tra
Более того, в 1989 году войсковая часть 14247 передала музею реак­тивный двигатель. В связи с отсутствием места в зале и фондохранилища он лежал снаружи у стены. Чтобы его не украли и не сдали в металлолом, музей отдал его Киевскому планетарию. Была отдана войсковой части пос­ледняя ступень ракеты-носителя "Восток", полученная из Москвы, переда­на модель "Лунохода-1" и другие изделия. Образно говоря, улетели из Житомира ценные экспонаты в "открытый космос’ ...
...Приближалась знаменательная дата - 100-летие со дня рождения
С.П. Королева.
Кабинет Министров Укра­ины своим распоряжением от 7 декабря 2005 года создал орга­низационный комитет и утвер­дил план мероприятий по под­готовке и проведению праздно­вания 100-летия со дня рожде­ния С.П. Королева.
В состав оргкомитета от Житомирщини! вошли П.И. Жебривский - голова Житомир­ской облгосадминистрации, за-меститель председателя оргкомите­та, и О.А. Копыл — директор музея космонавтики им. С.П. Королева.
Житомирская областная гос- администрация своим распоряже­нием от 30 декабря 2005 года №448 утвердила план мероприятий и пер­сональный состав оргкомитета по проведению 100-летия со дня рож­дения С.П. Королева.
к зданию музея с согласием дирек­тора музея О.А. Копыл, т.е. выпол­нить то, что двадцать лет назад при наличии выделенных государством средств отказался делать тогдаш­ний председатель горисполкома Л.М. Хомчук при молчаливом со­гласии председателя облисполкома В.Н. Ямчинского.