DataLife Engine > Видатні люди > Неожиданным камнем преткновения стал сарай

Неожиданным камнем преткновения стал сарай


29 серпня 2013. Разместил: tra
После указания И.М. Синявской, по моей просьбе заместитель на­чальника главного управления строительства и архитектуры В.Х. Медын­ский вместе с работниками городского управления архитектуры подгото­вили проект решения горисполкома, и уже 9 февраля 2006 года было при­нято решение, которым музею космонавтики разрешено готовить проект­ную документацию на реконструкцию с расширением здания музея с при­стройкой дополнительных помещений.
Руководствуясь этим решением, я уговорил директора проектного ин­ститута без заказа проработать мой вариант достройки. Он сделал генплан и определил, что для его осуществления необходимо к имеющемуся в музее земельному участку добавить еще 120 кв. м и снести сарай, о чем мне было сообщено письмом от 16 февраля 2006 года. Дирек­тор института Леонид Анатольевич Малин не формально отнесся к этой работе, понимая необходимость достройки и сжатость сроков, и без заказа, без архитектурно-планировочного задания, без исходных данных разрабо­тал пред проектные предложения.
Началась работа по подготовке исходных данных для проектирова­ния. Управление архитектуры и градостроительства подготовило и утвер­дило архитектурно-планировочное задание на проектирование, был состав­лен акт выбора и обследования земельного участка, который подписали шесть руководителей городских и областных организаций. На площадке срезали старые деревья.
Неожиданным камнем преткновения стал сарай, подлежащий сносу. В КЖРЭП он не числился. Бюро технической инвентаризации по запросу музея своим письмом от 12 мая 2006 года ответило, что им пользуются жильцы домов №№ 18, 18а и 20, по ул. Ивана Франко, т.е. собственность сарая в БТИ не зарегистрирована. В архиве музея нашлось письмо УКСа горисполкома от 18 октября 1987 года, которым УКС, в связи с вводом в эксплуатацию павильона и передачи его на баланс музею сообщает, что за счет непредвиденных затрат сметы построен кирпичный сарай на 10 отсе­ков стоимостью 2,3 тыс. рублей. Таким образом, оказывается, этот сарай является собственностью музея.
Письмом от 7 марта 2006 года директор музея заказала институту КП ’Житомирпроект" разработку проектно-сметной документации.
Подготовительная работа сдвинулась с места, но шла медленными темпами и на энтузиазме. До сих пор не было решения областного Совета и облгосадминиетрации на реконструкцию музея с достройкой.
28 февраля 2006 года своим письмом я просил голову облгосадмини- етрации срочно решить некоторые вопросы, в том числе и о реконструкции музея с достройкой, поскольку это объект областной коммунальной соб­ственности.
Только 12 апреля 2006 года было подписано распоряжение с меро­приятиями, которые я предложил в своем письме в январе. За прошедшие три месяца часть этих мероприятий устарела.