DataLife Engine > Видатні люди > Вера Тимофеевна приняла решение: сарай не сносить

Вера Тимофеевна приняла решение: сарай не сносить


29 серпня 2013. Разместил: tra
Поскольку распоряжением И.М, Синявской контроль за его исполне­нием был возложен на ее первого заместителя В.И. Загривого, я в письме от 25 апреля 2006 года просил его оказать содействие в решении этих воп­росов. Ни в ответ на мое обращение, ни в последующие месяцы В.И. Загривый ничего не предпринимал и никакого влияния на ход событий не ока­зывал.

В этот период про­шли выборы, и новым мэром города была избра­на Вера Тимофеевна Шелудченко. На проведен­ном 3 июня 2006 года у себя совещании по вопро­су подготовки к праздно­ванию 100-летия со дня рождения С.П. Королева она выслушала всех, но никаких решений не при­няла, пообещав выехать и на месте разобраться.
При осмотре на ме­сте территории и подле­жащего сносу сарая оказалоеь, что в некоторых отсеках са­рая двери открыты и там лежит ненужное барахло. К большинству остальных отсеков подходы зарос­ли сорняком, т.е. они не эксплуа­тировались. Мэру была показана площадка, куда планировалось пе­ренести сарай.
Осмотрев сарай и террито­рию, на которой лежала куча щеб­ня, перемешанного с грязью и му­сором, Вера Тимофеевна приняла решение: сарай не сносить (хотя формально сарай является соб
етвенностью музея), дополнительно ни одного квадратного метра земли не выделять.
По результатам выезда к музею было принято новое решение горис­полкома от 8 июня 2006 года, кото­рое отменяло ранее принятое реше­ние от 09 февраля 2006 года, и со­гласно новому решению достройка пе­реносилась на другую сторону музея, к Музыкальному переулку. Уже было ясно, что в 2006 году вряд ли удастся изготовить докумен­тацию. Тем более, что два месяца директор музея не подписывает договор на проектные работы.
В этих условиях институтом КП "Житомирпроект" был срочно разра­ботан второй вариант достройки к зданию музея со стороны Музыкального переулка без сноса строений и в пределах земельного участка музея. Вы­полнено ситуационное обоснование, которое было рассмотрено на заседа­нии горисполкома и одобрено.
Все эти месяцы проектный институт, по указанию директора Л.А. Малина, работал без заказа и бесплатно, без подписанного договора на проектные работы.
Было видно явное нежелание начальника областного управления куль­туры В.М. Врублевского решать какие-либо вопросы по достройке. Област­ной совет своим решением еще в январе месяце выделил 55 тысяч гривен на благоустройство территории музея, и только в октябре эти деньги были перечислены институту за проектные работы.
На всех заседаниях оргкомитета я поднимал вопросы, касающиеся достройки к зданию музея, но они не решались.
К моему великому сожалению, у бывшего председателя оргкомитета
В.И. Матюшенко в феврале случился инфаркт миокарда, и он вынужден был уйти с работы.
Вновь назначенный председателем оргкомитета зам. головы облгосад- министрации Николай Андреевич Черненко проводил много организаци­онной работы по подготовке к 100-летию, но он не был производственни­ком, не занимался никогда строительством и ему трудно было принимать принципиальные решения по ходу подготовительных работ достройки зда­ния.