DataLife Engine > Видатні люди > 100- летие со дня рождения С.П. Королева отмечалось с раскопками

100- летие со дня рождения С.П. Королева отмечалось с раскопками


29 серпня 2013. Разместил: tra
Директор Ольга Андреевна Копыл, не веря в реальность осуществле­ния этой идеи, удивляла меня своей незаинтересованностью. В одном из разговоров о необходимости срочно разработать документацию и начать забивать сваи, она мне прямо сказала: "Я не могу допустить, чтобы 100- летие со дня рождения С.П. Королева отмечалось с раскопками’*.
Для выполнения мероприятий, утвержденных комитетом, я просил в письмах И.М. Синявскую обратиться с просьбой в Кабинет Министров Ук­раины о выделении 1 млн. гривен. Только через 4 месяца, после неоднок­ратных напоминаний, туда почтой было направлено письмо.
С письмом никто не поехал убеждать и доказывать целесообразность выделения денег. В результате, оно было направлено в Министерство финансов, и оттуда был получен ответ примерно такого содержания: "Ваш музей, Вы и финансируйте".
Я помню, в восьмидесятые годы десятки писем готовились в Госплан, министерства и ведомства с просьбой выделить деньги на строительство какого-либо объекта или долевое участие на развитие какой-либо отрасли и ни разу письмо не отправлялось почтой. Ему "приделывались ноги", т.е. кто-то из руководителей с этим письмом ехал, просил, убеждал, уговари­вал, доказывал. Ездили секретари обкома партии, председатель облиспол­кома и его заместители, председатель горисполкома или его заместители и, как правило, такие поездки были результативными.
В связи с предстоящими юбилейными торжествами, кроме Указа Пре­зидента Украины, Кабинет Министров подписал распоряжение от 7 декаб­ря 2005 года, в котором обязал обновить экспозиции "Космос", (а это не­возможно без достройки к зданию музея). Верховная Рада приняла поста­новление, в котором рекомендовала Кабинету Министров обеспечить необ­ходимое финансирование мероприятий.
Заместителем председателя республиканского оргкомитета по прове­дению торжеств, посвященных 100-летию со дня рождения С.П. Королева, был назначен П.И. Жебривский, земляк, бывший губернатор нашей обла­сти; премьер-министр Ю.И. Ехануров - тоже наш депутат. Иметь такие козыри и не выиграть, не получить ни гроша, - это неприкрытая бездея­тельность и нежелание заниматься вопросами развития города.