DataLife Engine > Видатні люди > Три варианта установки ракеты

Три варианта установки ракеты


29 серпня 2013. Разместил: tra
Для перевозки из Сум в Житомир, на расстояние 520 км в один ко­нец, надо было дать облвоенкомату автомашину МАЗ 6422 с полуприцепом и легковую автомашину для сопровождения, к тому же, обеспечить их горючим - более полтонны.
Музей оплатил стоимость горючего. Е.И. Дяченко организовал транспорт, одновременно определил место хранения - Житомирский танкоре­монтный завод.
Рассматривалось три варианта установки ракеты у здания музея:
— первый — вертикально на ферме, заделанной в фундамент;
— второй - горизонтально у западной стены павильона;
— третий - вертикально, между пилонами угла западного фасада здания.
Директор музея не соглашалась с этими вариантами, хотя сама ниче­го другого предложить не смогла.
Ракета лежала больше года на заводе, и естественно, мешала.
Из воспоминании Г. 11. Мокрицкого:
Побывав однажды, уже после празднования 100 летин со Дня рож­дения С. П. Королева, у своих колле? в областной архитектуре, узнал о прямо таки скандальной ситуации с этой ракетой.
Поскольку 8К14 лежала под открытым небом на накопительной площадке танкоремонтною завода рядом с готовенькими танками, ее и засекли американские разведывательные спутники.
В Киеве, в Министерстве иностранных дел тут же раздался те­лефонный звонок из Вашингтона: дескать, у вас, в центре Украины, на территории Житомирского танкоремонтного завода находится боевая ракета, К чему это?!
Ответили, что ракета - всего-навсего экспонат для музея. В бли­жайшее время ее заберут с территории завода и установят в городе - на родине Королева...
Тут же началось движение/
Когда идея установки ракеты возле музея оказалась нереальной, главный архитектор Житомира В. В. Головатенко предложил устано­вить ракету на въезде в наш город со стороны Киева.
Идея правильная. Но худшего расположения придумать было нельзя. Здесь городом еще и не пахнет! И вдруг, ракета...
Я предложил другое место - въезд с Запада, на проспекте Мира, в отличной сугубо городской среде, рядом с военным институтом имени Королева. Ракета "работала" бы на проспект, а проспект - па ракету!
И что же?
В и дя бе.ук/з тчис руководства горисполкома, не предпринявшего па протяжении года никаких шагов по установке, ракета ~ символ энергии городской индустрии, науки и интеллекта - почему-то оказалась вооб ще за городом - колыбелью, академика С.П. Королева, — возле села Не- белица, при въезде в Житомирскую область из Киева...
Комментарии излишни. Жаль, что вопрос установки ракеты., с таким трудом и не без усилий патриота Житомира Никулина, полу­ченной Эля нашего города, решили люди, которые не смогли увидеть ото творение рук нашего гениального земляка, ни как символ города Житомира, пи как элемент архитектуры с градостроительной точки зре­ния. Просто они не были гитовы принять правильное решение.