DataLife Engine > Видатні люди > Посещение Петропавловской Крепости

Посещение Петропавловской Крепости


29 серпня 2013. Разместил: tra
Такие конференции про­водились в Москве, Ленинграде, Калуге, а в мае 1991 года — в Житомире. Нам показывали лучшие музейные экспозиции, организовывали интерес­нейшие экскурсии, поездки, встречи. Возрастал наш не только профессио­нальный, но и мировоззренческий, общекультурный уровень. Незабывае­мыми были, например, посещение Петропавловской Крепости и концерт колокольных звонов, поездка в Оптину Пустынь, полет на Байконур.
Трудно переоценить также и то, что мы, "космические музейщики", все перезнакомились, подружились, стали сотрудничать. А в Москве, те­перь мы знали, у нас есть место (офис АМКОС), где приветливо встретят, напоят чаем с дороги, выслушают, помогут советом, устроят нужную встречу, даже приютят, если негде остановиться (гостиница, как известно, музей­щикам часто не по карману). Даже сейчас, после распада Советского Со­юза, эти связи сохранились и очень помогают в работе.
Письмо Н.С. Кирдоды, опубликованное в "Правде Украины", встре­тило горячий отклик, в том числе и в ЦК Компартии Украины. Тем более, что там хорошо было известно о многих других заслугах Украины, о кото­рых Пина Семеновна не могла упомянуть: в Днепропетровске выковыва­лось почти 80% "ракетного щита Родины”, а, кроме того, создавались ис­кусственные спутники Земли, ракетные двигатели; Харьков вполне можно назвать столицей космического приборостроения, в Киеве создавались уни­кальные технологии по работе с металлом в космосе, средства радиопоис­ка, необходимые для стыковок на орбите, уникальные оптические прибо­ры и многое другое.