DataLife Engine > Видатні люди > Вспоминает Людмила Митрофановна

Вспоминает Людмила Митрофановна


29 серпня 2013. Разместил: tra
"... Среди материалов, требуемых художниками, нередко оказы­вались хршкалъные, такие, которых в Житомире не было, их приходи­лось добывать иногда очень далеко. Вспоминаю, как нелегко нам доста­лось приобретение уникальных штор для огромных окон экспозициоино- го зала. Ткань для них изготовлялась из стекловолокна, была очень кра­сива и не горела. По производилась эта ткань на единственном пред­приятии Советского Союза - в небольшом латышском городке Валмие- ре. Чтобы ее заполучить, нужно было, прежде всего, получить разре шение Министерства химической промышленности, а затем ехать в Валмиере. Помню, как вначале замы я приехала в Москву и сразу же отправилась в Министерство. В проходной капитан милиции подробно расспросил меня о цели визита, затем позвонил министру и, поговорив с ним, сказал мне: "Идите в другой подъезд Министерства, на 4-й этаж”.
Медленно поднималась я по крутой, плохо освещенной лестнице, стараясь разглядеть ступеньки, чтобы не оступиться. С шапки обиль­но стекал таявший снег, и на душе было как-то странно, тоскливо и неуютно. Сияв шапку, чтобы стряхнуть ее, я вдруг подняла голову и неожиданно увидела перед собой металлическую решетку, за которой стоял мужчина и смотрел на меня. Какое-то время мы оба молчали, потом он сказал: "Возвращайтесь на центральный вход и поднимайтесь на 3 й этаж''. На третьем этаже меня встретила секретарь и сршзу открыла дверь в кабинет министра. За большим письменным столом сидел хозяин кабинета, в котором я с изумлением узнала разглядывав­шего меня из-за решетки незнакомца, а за приставным столиком - муж­чина, который, как потом выяснилось, оказался, на мое счастье, пред ставителем Валмиерско/о предприятия. Выслушав мою просьбу, ми нистр обратился к нему с вопросом: "Можете ли вы обеспечить ЖитоГ я. 10. Ольга Копыл. Ах музей, мой музей, ты — мое призвание.. —

мирский музей космонавтики этим материалом?", на что последовал незамедлительный ответ: "Нет, конечно. Ведь эта продукция уже рас пределеиа на год вперед другим клиентам". В кабинете повисла тиши­на. Министр не говорил ни слова. И недруг, как гром Среди ясного неба, раздался радостный возглас валмиерца: "Ой, Житомир, это же гра­нит! Нам так нужен гранит, мы хотим к юбилею предприятия отде лашь гранитом некоторые его старые корпуса. Давайте обменяемся: вы нам - гргапит, мы вам - ткань". Вопрос был решен. Я съездила в Паями ере оформить документы, а недели через три оттуда пришла машина с вожделенной тканью, на второй день отправившаяся в Латвию с жито мирским гранитом. Говорят, не просто было "пробить" эту с ос. ало - ведь житомирский гранит распределялся не менее строго, чем вал.чиер ска я стеклоткань. Но с этой проблемой, как и со многими другими, успешно справился надежный друг и покровитель музея Владимир Фе­доришин Никулин.