DataLife Engine > Видатні люди > Нужные светофильтры

Нужные светофильтры


29 серпня 2013. Разместил: tra
С этим необычным освещением нам суждено было еще немало хло­пот. Цветные светофильтры то быстро выгорали, то слишком задерживали свет, то их не было в наличии. И куда мы только не обращались в поисках! Вот опять воспоминания Людмилы Митрофановны:
... нужные нам светофильтры были обнаружены на киностудии Мосфильм". Договорились, что нужное количество будет приготовлено и упаковано для нас, чтобы в любое время можно было приехать и получить их. Я приехала в Москву 11 июня 1992 года. Сразу с вокзала отправилась на ' Мосфильм”. Вахтер позвонил на склад, где ждали меня светофильтры, и передал мне трубку. Я представилась и сказала, что приехала из Жито­мира по предварительной договоренности и прошу выдать мне обещанный товар. В ответ услышала: "Сегодня короткий день по случаю завтрашнего праздника - Дня независимости России, отпускать ничего не будем, ухо­дим домой".
Мне хорошо было слышно, что работники склада шумно отмечают праздник, и нетрудно было понять, что все были уже изрядно "под шафе". А у меня - билет на завтрашний поезд и ждать еще два дня, пока пройдут праздники, не было никакой возможности. Вахтер, глядя на мое расстро­енное лицо, исполнился сочувствия и посоветовал обратиться к "началь­ству". Руководство кинематографического ведомства располагалось в двух кварталах от "Мосфильма", Я не просто шла, я бежала туда, опасаясь, что и там рабочий день заканчивается.
К счастью, мне повезло, и, когда директор позвонил на склад и сделал шумный "разнос” празднующим подчиненным, приказав немедленно вы­нести светофильтры на проходную, я была безмерно счастлива. А более всего мне запомнилось, как директор, отчитывая своих подгулявших ра­ботников, произнес такую фразу: "Как же вам не стыдно! Ведь женщина приехала с Украины, украинцы - наши родные братья!”. Прошло много лет, а мне часто вспоминаются эти слова: когда с радостью, а когда и - с горечью. Думаю: интересно, произнес ли бы он сегодня эту фразу? - ведь сейчас отношения между нашими странами изменились не в лучшую сто­рону, и, конечно же, не по воле наших действительно братских народов...".