DataLife Engine > Видатні люди > Работа в музее особенно интересна

Работа в музее особенно интересна


29 серпня 2013. Разместил: tra
Существенно изменился и выставочный зал. Светлый, просторный, он кажется заново родившимся. Это - наша художественная гостиная, сво­еобразный духовно-культурный центр - владения Ирины Вишневецкой - заведующей отделом выставочной, научно-просветительской работы. Здесь по традиции устраиваются тематические и художественные выставки.

Работа в музее особенно интересна тем, что дарит встречи с необыкно­венно интересными людьми. Такие встречи превращают будничную жизнь в праздник. И вовсе не обязательно, чтобы это были знаменитости (хотя и они случаются). В жизни так много интересных людей! Надо только их замечать, уметь выслушать, понять, заинтересоваться их жизнью, пробле­мами. И вот уже перед тобой не серенький человечек с невыразительным лицом, а удивительное, чудесное явление, целый мир, - особенный, непов­торимый, прекрасный.
Ракетно-космическая отрасль особенно богата такими людьми: на вид - самые обыкновенные, простые, скромные, непритязательные, часто бе­зымянные, потому что засекреченные. А какие дарования скрываются за этой внешней простотой, какой могучий интеллект, какие прекрасные души, какие высокие духовные запросы! Встречаясь с такими людьми, восхища­ясь ими, мы пришли к выводу, что экспозиции нашего музея, вея концеп­ция его деятельности, должна быть посвящена им, подчинена им, - этим людям, их жизненному подвигу. Показывая образцы замечательной тех­ники, мы всегда помним об их вторичности по отношению к тем, кто ее создал. В конце концов, самая умная, самая совершенная машина со вре­менем устареет и уже не восхищение, не удивление будет вызывать, а снис­ходительную улыбку. Но никогда не утратят ценности, не перестанут удив­лять и восхищать судьбы людей, ее создавших.