DataLife Engine > Видатні люди > Конференция "Человек и Космос"

Конференция "Человек и Космос"


29 серпня 2013. Разместил: tra
Традиция таких встреч продолжилась и развилась с открытием новой экспозиции "Космос". А в мае 1991 года была проведена Первая междуна­родная научно-практическая конференция "Человек и Космос". С тех пор эти конференции, посвященные обсуждению гуманитарных аспектов кос­мической деятельности, проводятся на базе музея с периодичностью один раз в три года. Материалы конференций публикуются в сборниках.
Сегодня Житомирский музей космонавтики имени С.П. Королева - единственный музей космонавтики в Украине, он - ведущий музей в от­расли и, по оценкам специалистов, третий по значению в странах бывшего Советского Союза.
Концепция развития музея направлена на выполнение государствен­ных и областных программ в области культуры и музейного дела, сохран­ность музейной коллекции, пополнение ее новыми памятками, связанны­ми с историей космических исследований в Украине и в мире, исследова­ние гуманитарных аспектов феномена космической деятельности, поиск новых форм работы по привлечению детей и молодежи к научному, техни­ческому и художественному творчеству, освоению научного и культурно­духовного наследия человечества.
Научно-исследовательская работа музея, не ограничиваясь рамками отраслевого музея, складывается достаточно многопланово и широко.