DataLife Engine > Видатні люди > Отдел "Космос".

Отдел "Космос".


29 серпня 2013. Разместил: tra
Определяя цели и приоритетные задачи развития, необходимо прини­мать во внимание тот факт, что музей, несмотря на свой формальный ста­тус музея 3-й категории, фактически является ведущим в своей отрасли. А, следовательно, и комплекс задач, стоящих перед ним, соответствует тем, которые ставят перед собой национальные музеи.
Для достижения этой цели, с нашей точки зрения, необходимым яв­ляется выполнение таких важных условий:
- организация своевременного прямого обеспечения информацией с Национального космического агентства Украины, научно-исследовательс­ких институтов НАН, правительственных и общественных организаций, связанных с космической деятельностью;
- материально-техническое обеспечение экспозиции современными средствами, позволяющими быстро и эффективно изменить и дополнить экспозиционный ряд или отдельный музейный комплекс;
- создание условий для широкого международного сотрудничества музея с коллегами в других странах.
Как ожидаемый результат предполагается: 1) приведение в соответ­ствие формального статуса музея с его реальным состоянием, задачами, которые он перед собой ставит и решает; 2) расширение музейного помеще­ния, которое предусматривало бы просторное фондохранилище, рабочие кабинеты для научных сотрудников, научную библиотеку, планетарий.
Начавшись в 1970 году с Мемориального дома-музея основателя прак­тической космонавтики С.П. Королева, наш музей продолжился в 1991 с открытием отдела "Космос". Подобно произведению искусства, которое является "конечной моделью бесконечного мира", экспозиция музея и его деятельность стали своеобразной пространственно-временной моделью со­отношений человека и мира, материализуя бесконечное стремление чело­века к гармонизации бытия.