DataLife Engine > Видатні люди > Космическое мышление - вызов будничности

Космическое мышление - вызов будничности


29 серпня 2013. Разместил: tra
Музей космонавтики в Житомире не мог быть лишь частью государ­ственной идеологической машины, созданной по универсальному для про­винциальных или отраслевых музеев рецепту. Он должен был стать музеем именно нашего города с его неповторимыми чертами - городским культур­ным центром, или, как сейчас принято говорить, 'культурным гнездом". И он стал таким. Музеем, создавшим и воспитавшим своего посетителя, который приходит в музей не просто ознакомиться с экспозицией, а почув­ствовать себя частицей огромного мира, проникнуться идеями философии космизма.
Космос имеет не только физический, технологический, но и философ­ский, культурный аспект, связанный духовными ценностями, психологи­ей, этикой, эстетикой. Космическое мышление - вызов будничности, быст­ротечности человеческого бытия.
Человек ощущает не только потребность в материальном преображе­нии мира, не только в том, чтобы создавать прагматические ценности. Во все времена он стремится осмыслить Бытие философски, эстетически пере­дать реальность в образах музыки, литературы, искусства. Сердце, глаза, душа - основа осмысления мира. Через них мир воспринимается как оду­хотворенный, связанный с личностью, очеловеченный, В этом - чудо ис­кусства. Художники, творцы - носители космического мировоззрения да­руют нам самые высокие истины, напоминают о величии человеческого духа. В осознании этого величия посетителями мы и видим сверхзадачу нашей культурно-просветительской работы.