DataLife Engine > Видатні люди > Исследователь музейного дела Николай Федоров

Исследователь музейного дела Николай Федоров


29 серпня 2013. Разместил: tra
В нашем музее человек встречается с живыми, а не суррогатными памятниками искусства и культуры. Тут происходит глубокий и непосред­ственный контакт с историей, культурой, искусством. Выдающийся философ, исследователь музейного дела Николай Федоров утверждал: "В музее мы с помощью вещей собираем, объединяем людей и духовный мир". А, по мнению выдающегося культуролога К). Лотмана, современный музей "можно назвать местом соединения культурных пучков, от которых возможно движение в любом направлении".
Музей - уникальное явление, уникальная культурная форма, кото­рая обладает необыкновенными возможностями для расширения и обога­щения человеческой личности. Культура не может существовать без опыта прошлого. Людям свойственно сохранять в памяти прошлое и передавать его будущим поколениям. Музей обладает свойством как бы расширять
пространство и время. Здесь происходит таинственный контакт времен, пространств, культурных миров.
Каждый настоящий музей имеет свою философию, свою идею, свой пафос. Житомирский музей космонавтики стремится объединить физичес­кий и философский, духовный космос, космос звездного неба и космос че­ловека, его духа.