DataLife Engine > Видатні люди > "Ночь музеев'

"Ночь музеев'


29 серпня 2013. Разместил: tra
С целью расширения своих возможностей музей сотрудничает в поис­ке новых форм работы с административно-государственными органами, учебными, культурными заведениями города, общественными и религиоз­ными организациями, средствами массовой информации. В значительной мере именно благодаря своей культурно-организаторской деятельности музей расширил круг посетителей, приобрел авторитет и популярность.
Процессы глобализации, которые охватили весь мир, вызывают необ­ходимость формирования общепланетарного мышления, существенных из­менений в системе образования и воспитания. На рубеже тысячелетий ста­ло, наконец, очевидным, что человечество развивается отнюдь не изолиро­ванно, а путем расширения взаимосвязей и взаимозависимости разных стран, народов и культур. На первый план выходит проблема взаимодействия, диалога культур. Возрастает ценность таких качеств человека как толеран­тность, гибкость в общении, умение быть восприимчивым к новому. Ны­нешнее стремление Украины войти в европейское сообщество требует серь­езных изменений и в музейной работе, которая является важным сред­ством поликультурного образования. Ведь ныне Европа стремительно пре­вращается в одно общее тело - политическое, экономическое, культурное. Понимание другого человека, страны, народа становится насущной необхо­димостью. Музей - именно то место, где человек может осмыслить истори­ческий опыт и культуру других народов.
Три года назад музей присоединился к европейскому арт-проекту "Ночь музеев' : наши двери открываются для посетителей в ночь пятницы нака­нуне Международного дня музеев. В эту поистине фантастическую ночь мы предлагаем житомирянам выступления хоровых, театральных, танцеваль­ных коллективов, бардов, поэтов.