DataLife Engine > Видатні люди > Судьба музея Королева

Судьба музея Королева


29 серпня 2013. Разместил: tra
не собираюсь предсказывать судьбу музея. В этой главе я хочу высказать свое мнение о причинах двадцатилетнего за­стоя в развитии музея и заделах на его будущее.
Музей является областной коммунальной собственнос­тью и подчиняется областному Совету, а непосредственно - управлению культуры о б л го с ад мин и страци и.
Казалось бы, кому, как не начальнику этого управления В.М. Вруб­левскому заниматься развитием музея. Однако, то ли в силу своего непони­мания значимости этого вопроса, то ли в силу инертности души, с начала и до конца он остался противником расширения музея и всячески препят­ствовал этому. Поэтому все мои предложения, письма и документы по дос­тройке, которые подписывал я и, по моей просьбе, директор музея О.А. Копыл, у него поддержки не находили. И дело вовсе не в том, что нет денег, на что ссылается он и другие, не желая развивать музей.
Вот пример. В 2006 году при подготовке решения горисполкома о реконструкции музея было принято мое предложение о создании пешеход­ной музейной площади и прекращении движения автотранспорта на учас­тке от перекрестка до жилого дома по улице Дмитриевская, 7.
Организация пешеходной площади создает пространственный объем, объединяющий мемориальный дом-музей и павильон "Космос", ныне раз­деленные транспортной магистралью. Создается музейный комплекс, внут­ри которого свободно могут ходить работники музея и экскурсанты, без боязни быть сбитыми автомашиной, без ожидания, когда пройдут автома шины, чтобы перейти улицу. На этой площади группы экскурсантов смогут ожидать своей очереди или экскурсовода, на ней могут проводиться всевоз­можные мероприятия.