DataLife Engine > Видатні люди > Концепция достройки к зданию музея

Концепция достройки к зданию музея


29 серпня 2013. Разместил: tra
Концепция достройки к зданию музея была рассмотрена в гориспол­коме 3 июня 2006 года и одобрена. По результатам рассмотрения 8 июня

2006 года принято решение горисполкома. На основании этого решения подготовлено архитектурно-планировочное задание и строительный паспорт.
При разработке проекта рассмотрены несколько вариантов размеще­ния бюста С.П. Королева: на существующем крыльце, на проезжей части улицы у мемориального дома-музея С.П. Королева.
Считаю, что лучший вариант предложил архитектор Н.И, Саминин. Он разместил бюст на углу улицы Хлебной и Дмитриевской, на оси улицы Ивана Франко. При этом ' рождается' камерная площадь перед музеем на лучевой связи с педуниверситетом с последующей увязкой в пешеходную зону к лому-музею С.П. Королева. Напомню, что этот вариант разрабатывался еще в 1985 году, был утвержден на градос­троительном совете и в Министерстве культуры СССР, Сегодня ничего не мешает его осуществить, В связи с отсутствием средств, мною, по пред­ложению О.А. Копыл, проработан малый вари­ант реконструкции и расширения здания музея путем надстройки над существующим админист­ративным блоком.