DataLife Engine > Видатні люди > Прошло двадцать лет. Где те промышленные гиганты ?!

Прошло двадцать лет. Где те промышленные гиганты ?!


29 серпня 2013. Разместил: tra
Поставив точку, я долго сидел задумавшись, В растревоженной памяти проплывали картины событий бурных восьмидесятых годов.
Строительные организации Житомира, напрягаясь, делали все воз­можное и невозможное, чтобы выполнить иногда невыполнимые планы по строительству объектов, которые определялись как важные, особо важные, подконтрольные и т.п. За ход работ на каждом из них руководители стро­ительных организаций регулярно отчитывались, В длинном списке объек­тов на одном из последних мест значился павильон по хранению космичес­кой техники, заявки на строительство которого, иа материально-техничес­кое обеспечение рассматривались в последнюю очередь или вообще не рас­сматривались, о комплектовании рабочими разговор даже не шел.
Прошло двадцать лет.
Где те промышленные гиганты - з-д химволокна, з-д станков-автома­тов и другие, строительство которых было на контроле ЦК?
Кто сейчас помнит строительство десятков многоквартирных домов, в которых жителям Житомира, нуждающимся в жилье, горисполком бес­платно предоставлял каждый год по несколько тысяч квартир. Тогда за каждый квадратный метр ввода в эксплуатацию жилой площади строи­тельные организации ежеквартально отчитывались не только перед ЦСУ, но и перед обкомом партии, облисполкомом. А десятки детсадов, школ и больниц - объекты особой отчетности и заботы? Кто сейчас это помнит? К сожалению, человек быстро забывает хорошее, а плохое помнит долго.
А вот, совсем незаметный на фоне былой большой стройки, объектик стал уже давно общегородской и областной достопримечательностью.