На головнуЗворотній зв'язок English version Розміщення реклами

Історія міста Житомир

Пам'ятки культури

Архітектура

Сьогодення міста

Фото Житомира

Музеї

Сайт знаходиться в стадії наповнення

Пошук по сайту:   

Інформер
Погода в Житомирі
*****
RSS
Новини Житомира
Дитячий табір в Греції — гарантування незабутніх емоцій та 9 головних аспектів відпочинку від «Сант Валентин»
Не варто зайвий раз говорити про те, що відпочинок в таборі це завжди можливість отримати велику кількість позитивних емоцій, активне заняття спортом, оптимальні умови для проживання.

Які методи використовуються в неруйнівному контролі
Неруйнівним контролем називається перевірка надійності та властивостей як цілого об'єкта, так і його складових. При неруйнівному контролі застосовуються методи, що дозволяють провести дослідження без ...

Вибір і стиль: Як обрати ідеальні великі вуличні вазони для вашого саду.
Великі вуличні вазони відіграють незамінну роль у створенні привабливого обліку вашого саду чи подвір'я. Вони не тільки прикрашають простір, а й створюють особливу атмосферу, надаючи йому розкіш та ...

Що таке тропічний душ і який він буває
Хочете відчути себе в справжньому SPA салоні не виходячи з дому? В цьому вам допоможе тропічний душ, який можна встановити без особливих проблем в будь-якій ванній кімнаті і отримати чудовий ...

Ремонт кавомашин в Житомирі
Складно уявити початок дня без чашки ароматної кави.

Реклама
Новини партнерів

Логин:  
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?
Місто
Випадкове фото

Ваше місце розташування на сайті:

Запрошуємо у Житомир » Видатні люди » В 1991 году павильон с новой экспозицией был торжествен­но открыт

Шановні гості сайту, якщо Вам відомі якісь цікаві факти з життя міста чи Ви маєте власні фото Житомира і бажаєте поділитися ними з іншими, тоді надсилайте ваші матеріали та побажання за адресою admin@city.zt.ua


В 1991 году павильон с новой экспозицией был торжествен­но открыт
29 серпня 2013
 (голосів: 0)
Наконец, в 1991 году павильон с новой экспозицией был торжествен­но открыт, а годом раньше, 12 апреля 1990 года состоялось открытие бюста С.П. Королева у здания павильона "Космос".
Музей космонавтики им. С.П. Королева начал работать в полную силу, количество посетителей постоянно возрастало, но дало о себе знать отсут­ствие гардероба и туалетов.
Еще до этого я понял, что построенное здание не решало всех вопро­сов деятельности музея космонавтики. Уже в 1988 году выставочный зал, его пространство, заполнилось экспонатами.
Для создания условий работы музея необходимы были помещения фондохранилища, научно-технической библиотеки, планетария и еще один выставочный зал для демонстрации новой техники, передвижных выста­вок и т.п., а для посетителей - вестибюль, гардероб, туалеты.
Я принял решение срочно изготовить проектную документацию на строительство второй очереди музея. Опять возник вопрос, кто будет про­ектировать.
Я.Ф. Ткачук уже не работал, директором филиала института "Укр- коммунремдорпроект" был А.Н. Коломиец. Я его хорошо знал. По натуре человек нерешительный, не умеющий брать на себя ответственность. В раз­говоре со мной он категорически отказался проектировать вторую очередь музея, обосновывая отказ тем, что это не их профиль. Формально А.Н, Коломиец был, конечно, прав и обязать его я не мог.
После переговоров и поисков мне удалось договориться со вновь со­зданным региональным центром научно-технического творчества молоде­жи (НТТМ), Директором центра был Александр Иванович Чалышев, Он, не задумываясь, согласился. Договорились, что он повторно применит про­ект построенного павильона с внутренней перепланировкой, это ускорит и удешевит проектирование и строительство. Действительно, проект был раз­работан за полгода.
Запроектированное здание второй очереди музея располагалось под углом 145 градусов к построенному зданию, т.е. параллельно ул. Ивана Франко в сторону училища культуры. Здание по своим размерам и высоте, конфигурации и фасадам в точности повторяло построенное, потому что повторно был применен проект, разработанный в 1984 году филиалом ин­ститута "Укркоммунремдорпроект".
Внутри часть здания длиной 9 м имела два этажа. На первом - вместе с оставшейся частью предусматривалось фондохранилище, которое по сво­им размерам могло разместить натуральные экспонаты космических аппа­ратов, спутников и кораблей, а при необходимости можно было использо­вать его как выставочный зал. На втором - помещения для научной биб­лиотеки, читального зала и рабочие кабинеты сотрудников.
Это здание объединялось с построенным круглой вставкой, диамет­ром 15 м, в которой в цокольном этаже предусматривались основной вход, холл, гардероб и туалеты, на первом этаже - кинозал, который мог быть использован как конференцзал, на втором этаже - планетарий. Оба здания со вставкой напоминают космический корабль с солнечными батареями.
Сметная стоимость составляла 620 тыс. рублей. Была договоренность с Госпланом УССР, чтобы выделение государственных капвложений на стро­ительство осуществлялось по той же схеме, как и в прошлые годы.


Подробнее Просмотров: 2368Раздел: Видатні люди Автор: traКомментарии (0)

Другие новости по теме:

  • Проектный институт КП "Житомирпроект" выполнил предпроект
  • Творческая архитектурная мастерская "СПДФО Буланов"
  • Олийнык и Корнеев привезли на рассмотре­ние вариант памятника Королева
  • Конференция "Человек и Космос"
  • Форсировать проектирование надо!
  • Інформаційне повідомлення

    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі в даній статті.

    Обмін посиланнями з сайтами міст україни