DataLife Engine > Видатні люди > Академия Наук СССР пригласила делегацию Житомира

Академия Наук СССР пригласила делегацию Житомира


29 серпня 2013. Разместил: tra

Впоследствии житомирянам еще дважды посчастливилось побывать в этом году на космических" торжествах.
Академия Наук СССР пригласила делегацию Житомира на конферен­цию по истории авиации и космонавтики, которая состоялась 28-29 сен­тября 1987 в зале конгрессов гостиницы "Космос" и была посвящена 30- летию космической эры. На этой конференции нас познакомили с космо­навтом из Вьетнама Фам Туаном, который оставил свой автограф на наших приглашениях.
В том же 1987 году Московский горком КПСС, Главкосмос СССР, Академия Наук СССР, Министерство обороны СССР, Главное политическое управление СА и ВМФ, Федерация космонавтики СССР пригласили делега­цию из Житомира на торжественное собрание представителей трудящихся города Москвы, посвященное 30-летию запуска первого искусственного спутника Земли,
Собрание состоялось 2 октября в Центральном театре Советской Ар­мии. В честь 30-летия запуска искусственного спутника Земли нам были вручены юбилейные медали. Мы встретили там много знакомых с пред­приятия, Главкосмоса СССР и других организаций. Собрание началось в 17 часов и закончилось за полночь, после концерта.
Мы снова чувствовали уважительное отношение к нашей делегации. За нами закрепили офицера, который был нашим гидом по театру, отвечал на все наши вопросы и пытался удовлетворить все наши желания.
В январе 1988 года наша делегация снова была приглашена в Кали­нинград на празднование дня рождения С.П. Королева. Вместе с колонной представителей городов Калининграда и Москвы мы возложили цветы С.П. Королеву у Кремлевской стены.
Вечером снова встреча на квартире у Наталии Сергеевны. Через не­сколько месяцев меня очень тронуло поздравление с Днем космонавтики от Наталии Сергеевны, которое я получил в Житомире к 12 апреля. Осо­бенно строки о том, что «не по чьему-то указанию, а по велению своего сердца» я взял шефство над домашним музеем Сергея Павловича.
Но вернемся к зимним событиям.
Во время пребывания в Калининграде, 12 января 1988 года, ко мне обратился генеральный директор НПО "Энергия" Вахтанг Дмитриевич Вачнадзе с вопросом, может ли Житомир изготовить гранитные изделия для памятника С.П. Королеву, который будет установлен в их городе. Я отве­тил утвердительно, и он сказал, что пришлет архитектора с заказом.
Заказ был большой. Надо было изготовить около 600 кв.м полирован­ных и неполированных гранитных плит разных месторождений и 1000 п.м гранитного бортового камня.
Я попросил директора Соколовского карьероуправления Федора Гри­горьевича Лашкула рассмотреть этот заказ и принять к изготовлению. Фе­дор Григорьевич позвонил и сказал, что заказ тяжелый, заказывается гра­нит не только житомирских месторождений, нет лимитов и т.д. и т.п. Неожидая моей реакции на сказанное, Федор Григорьевич добавил: "Но я принял заказ". Учитывая загруженность карьероуправления, был состав­лен график изготовления и поставки изделий,
К началу октября 1988 г. памятник вместе с благоустройством пло­щади и бульвара был закончен. Калининградский горком КПСС, гориспол­ком и руководство НПО "Энергия" пригласили делегацию города Житоми­ра на его открытие.
Поручили ехать делегации в том же составе.
Открытие памятника было назначено на 7 октября 1988 года. Мы приехали 6 октября, и как всегда, остановились в гостинице Постпредства Украины