DataLife Engine > Видатні люди > Делегацию в город Королев не направи­ли.

Делегацию в город Королев не направи­ли.


29 серпня 2013. Разместил: tra
Делегацию в город Королев не направи­ли.
Россияне же прислали в Житомир свою многочисленную делегацию из Москвы и Ко­ролева, в которой, кроме большой семьи На­талии Сергеевны, были ученые, соратники С.П. Королева, космонавты, работники кор­порации "Энергия", корреспонденты, журна­листы, писатели - всего двадцать два челове­ка.
Благодаря сугубо личной инициативе жи­томирского краеведа, журналиста и издателя Г.П. Мокрицкого и его друга-единомышлен- ника С.В. Собчука и за их личные средства в Житомире, по ул. Детской Коммуны, 12, на ЕЙ. Дяченко фасаде дома, где был крещен (в домовой Со-фиевской церкви детско­го приюта) Сергей Коро­лев, была открыта мемо­риальная доска. Кстати, и эскиз этой доски был тоже сделан бесплатно житомирским художни­ком В.И. Кондратюком.

Опять все закончи­лось частной инициати­вой патриотов, а "держа­ва' в лице ее местных органов, практически, ос­талась в стороне. На от­крытии доски присутство­вали дочь Королева, вну­ки и правнуки, в после­дний раз побывал в Жи­томире космонавт-украи­нец Павел Попович.
Справедливости ради лишь отмечу, что по инициативе руководства Житомирского горсовета центральная ("правительственная' ) площадь Советов, где установлен па­мятник Сергею Павловичу, была переименована на площадь имени С.П. Королева.