DataLife Engine > Видатні люди > Pакетa СС-18

Pакетa СС-18


29 серпня 2013. Разместил: tra
Мы с Ольгой Андреевной подготовили проект письма на имя Мини­стра обороны Украины А,С. Гриценко за подписью головы облгорадмини­страции И.М. Синявской с просьбой, в связи со 100-летием со дня рожде­ния С.П. Королева, передать Житомирскому музею космонавтики ракету СС-18 для установки ее у здания музея, как пример использования воен­ной техники в мирных целях.
Через несколько месяцев пришел ответ, что возможности передать ракету СС-18 нет и предлагалось купить за 24 тыс. гривен малую зенитную ракету в войсковой части, размещенной в пгт Степок Житомирской облас­ти.
Такой вариант нас не устраивал. Во-первых, нет денег, а второе - это не тот экспонат.
Тогда Е.И. Дяченко решил идти другим путем. Он позвонил бывшему командиру 8 танкового корпуса генерал-лейтенанту В.Г. Заболотному, ко­ торого хорошо знал и который в это время был начальником уп­равления вооружений Министер­ства обороны Украины.
Через некоторое время ге­нерал В.Г. Заболотный предло­жил взять в Сумском артилле­рийском училище ракету 8К14 через Житомирский облвоенко- мат бесплатно.
Чтобы посмотреть, что это за изделие, определить ее габа­риты и проработать место уста­новки, 20 июня 2006 года я вые­хал в г. Сумы, взяв с собой ар­хитектора Н.И. Саминина и от облвоенкомата ~ капитана А.В. Швецова.
Мы выехали в 6 часов утра. Погода благоприятствовала по­ездке. Было сухо и не жарко. В Сумы приехали в начале двенад цатого. Город нам понравился: чистый, опрятный, утопающий в зелени, с хорошо отделанными красивыми фасадами зданий.
Подъехав к училищу, мы удивились, когда обнаружили, что нас ник­то не ждет. Телефонный звонок из Министерства обороны где-то завис. Нам пришлось затратить час времени, чтобы увязать этот вопрос.
В артиллерийском училище нам показали ракету. Она лежала на зад­нем дворе на лонжероне и использовалась как учебная. Н,И. Саминин за­мерил ракету, длина - 11,2 м и диаметр - 0,88 м. Это не то, что хотелось получить, но решили брать. Дали добро. Министерством обороны был вы­писан наряд №116/10/1/2/5/50 на отпуск изделия Житомирскому облво- енкомату.