DataLife Engine > Видатні люди > Вечная память

Вечная память


29 серпня 2013. Разместил: tra
И, конечно, работники музея, оказавшиеся в необычных условиях, под руководством директора музея О.А. Копыл, вместе с бригадой худож­ников, не считаясь со временем, с энтузиазмом вложили в создание экспо­зиции часть своей души и сердца.
С глубоким прискорбием должен сообщить, что многих из них уже нет среди нас. Вечная им память и вечный покой!
К сожалению, память со временем стирает факты, события, имена участников тех событий. Я благодарен В.Г. Синичкину, В.П. Жерякову, Л.Ф. Фищуку, Н.М. Кореневу, С.В. Пономареву, Л.Н. Бублик, Ю.А. Смир­нову, С.А. Буланову, Н.М. Чернухе, Н.И. Саминину, В.К. Безносгоку, Г.П. Мокрицкому за предоставленные мне свои воспоминания, а также Нине Леонидовне Малышицкой за редактирование рукописи.
Я благодарен директору музея О.А. Копыл, ее заместителю Л.М. Ру­сановой, начальнику отдела И.А. Вишневецкой и главному хранителю фон­дов Г.Г. Соколовской за оказанную помощь своими воспоминаниями, раз­мышлениями, предоставлением документов, фотографий, пояснений и т.н.
Спасибо Ларисе Николаевне Витенко, безропотно набиравшей текст книги по несколько раз, после изменений, добавлений и корректурных ис­правлений.
Я чрезвычайно благодарен главному редактору издательства «Волынь» Г.П. Мокрицкому за его творческий подход при верстке книги, изобретя- тельность при компоновке цветных страниц и дельные замечания и пред­ложения по тексту.
Заканчивая книгу, не могу не сказать, что все годы я работал на отвеегвенных должностях с ненормированным рабочим днем по 12-14 ча­сов, В течении 56 лет мой тыл надежно обеспечивала преданная и любя­щая жена Белла Серапионовна, на плечах которой были и домашний очаг, и воспитание детей, и другие семейные заботы, что позволяло мне полнос­тью отдаваться работе. Спасибо, дорогая!
...Освоение космического пространства человеком уже не остановить. Оно будет продолжаться вечно, пока будет существовать человечество, ин­терес к космосу у людей будет всегда. Музей космонавтики по своей приро­де обязан удовлетворить этот интерес, для чего он должен развиваться по­стоянно, чтобы рассказывать и показывать людям не только историю раз­вития космонавтики, но и сегодняшние достижения науки и техники, луч­ших из лучших, кто принимал и принимает в этом участие.
Из-за примитивного, убогого мышления некоторых руководителей, двадцатилетний застойный период музея нанес ему невосполнимый урон. Уже не получишь, не найдешь, не купишь многие изделия, аппараты, ко­торые характеризуют этот период освоения космического пространства.