На головнуЗворотній зв'язок English version Розміщення реклами

Історія міста Житомир

Пам'ятки культури

Архітектура

Сьогодення міста

Фото Житомира

Музеї

Сайт знаходиться в стадії наповнення

Пошук по сайту:   

Інформер
Погода в Житомирі
*****
RSS
Новини Житомира
Дитячий табір в Греції — гарантування незабутніх емоцій та 9 головних аспектів відпочинку від «Сант Валентин»
Не варто зайвий раз говорити про те, що відпочинок в таборі це завжди можливість отримати велику кількість позитивних емоцій, активне заняття спортом, оптимальні умови для проживання.

Які методи використовуються в неруйнівному контролі
Неруйнівним контролем називається перевірка надійності та властивостей як цілого об'єкта, так і його складових. При неруйнівному контролі застосовуються методи, що дозволяють провести дослідження без ...

Вибір і стиль: Як обрати ідеальні великі вуличні вазони для вашого саду.
Великі вуличні вазони відіграють незамінну роль у створенні привабливого обліку вашого саду чи подвір'я. Вони не тільки прикрашають простір, а й створюють особливу атмосферу, надаючи йому розкіш та ...

Що таке тропічний душ і який він буває
Хочете відчути себе в справжньому SPA салоні не виходячи з дому? В цьому вам допоможе тропічний душ, який можна встановити без особливих проблем в будь-якій ванній кімнаті і отримати чудовий ...

Ремонт кавомашин в Житомирі
Складно уявити початок дня без чашки ароматної кави.

Реклама
Новини партнерів

Логин:  
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?
Місто
Випадкове фото

Ваше місце розташування на сайті:

Запрошуємо у Житомир » Видатні люди » Приближался празд­ник 7 ноября - день Октябрьской революции.

Шановні гості сайту, якщо Вам відомі якісь цікаві факти з життя міста чи Ви маєте власні фото Житомира і бажаєте поділитися ними з іншими, тоді надсилайте ваші матеріали та побажання за адресою admin@city.zt.ua


Приближался празд­ник 7 ноября - день Октябрьской революции.
29 серпня 2013
 (голосів: 0)
Приближался празд­ник 7 ноября - день Вели­кой Октябрьской социали­стической революции. Бо­рис Ахметович сказал мне, что до праздников вряд ли будет подписано письмо. Я ему оставил свой номер те­лефона и попросил перезво­нить.
И вот, в середине ноября раздался звонок из Москвы. Борис Ахмето­вич сообщил неприятную весть:
— Бибин письмо не подписал, наложил резолюцию: 'Если надо раз­решение, почему начали строить без разрешения, кто строит, выполняет ли организация план и вообще, зачем нужен этот объект”, Можно считать это отказом.
Я попросил не отправлять ответ в Совмин, сказав, что на следующей неделе приеду.
Для поездки подготовил и подписал у зам. председателя облисполко­ма А.А. Гаркавенко справку о необходимости строительства павильона, Н.М. Коренев подписал письмо о том, что строительная организация со­гласна и может строить при наличии разрешения. Взял фотографии ящи­ков с экспонатами, фото дома-музея и т.д. Позвонил в Москву Б.А. Чистя­кову, узнал, не в командировке ли Л.А. Бибин, и выехал.
Прибыв в Москву, в Госплан, зашел к Б.А. Чистякову. Он мне пока­зал проект письма с неутешительной резолюцией. Прочитав, я спросил:
— Что в таких случаях надо делать?
Он ответил:
— При такой резолюции я или ра­ботники отдела культуры к нему не пойдут. Вам надо идти самому, отве­чать на все его воп­росы и убеждать подписать.


.
.
Передав мне проект письма, за­вел в приемную Л.А. Бибина, позна­комил с зав. прием­ной Ниной Василь­евной и сказал:
— Желатель­но, чтобы он попал к Бибину.
В тот день я на прием не попал. У него целый день были люди, прово­дились совещания, и ушел он поздно ве­чером. Нина Васи­льевна мне сказала: — Завтра до обеда его не будет, приходите после обеда.
После обеда Бибин меня тоже не принял.
В эти дни в ЦК КПСС проходило совещание, на котором был второй секретарь нашего обкома партии В.Е. Острожинский. Я его нашел, дал телефон Бибина и попросил позвонить ему и высказать просьбу, чтобы он меня принял. Не помогло.
Пять дней я, как на работу, ходил в Госплан и дежурил в приемной, каждый раз просил ребят, чтобы заказали мне пропуск. Коротал время с помощником Бибина или в отделе культуры с Владимиром Георгиевичем Зининым и Евгением Михайловичем Васильевым.
На пятый день (следующая неделя!), видно, Нине Васильевне стало жаль меня, и она сказала, что сегодня Л.А. Бибин меня обязательно при­мет, "я его уговорю".
Он принял меня в 20.00. Сидел за столом и что-то писал при настоль­ной лампе, остальные светильники были выключены. Не поднимая голо­вы, говорит:
— Мы сегодня на заседании Совмина обсуждали вопрос, как прекра­тить строить престижные объекты, а вы тут же со своим.
— Леонид Алексеевич, - взмолился я, - ну какой же это престижный объект. Разве можно за 300 тысяч построить что-то престижное? Это склад. Вот смотрите, лежат в ящиках спутники, корабли. Разве это по-государ- ственному? Вот письмо строительной организации, что она согласна стро­ить.
— Откуда я знаю,
рт"
что в этих ящиках, - упорствовал Бибин. - Может они пустые, а стро­ителей Вы на месте при­нуждаете строить что угодно, а подписав пись­мо, тем более.
— Но ведь простав­лена стоимость 291 тыся­ча рублей, - возразил я. - Эта цифра в подписан­ном Вами письме не по­зволит ничего престижно­го делать.
— Вы на месте что угодно творите, было бы разрешение, к пуговице пиджак пришиваете, - и, понизив голос, как бы нехотя, снисходительно добавил, - ладно, подпи­шу. Но имейте ввиду, если превысите смету - поснимаем с работы! - И с этими словами подписал
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ плановый КОМИТЕТ СССР
{Госплан СССР)
14 . декабря І9 84 Г
проект письма и, отложив в сторону, сказал:
— Завтра отправят в Совмин.
Поблагодарив хозяина кабинета и пригласив в Житомир посмотреть музей, я вышел в приемную, но со стороны, очевидно, выглядело так, что вылетел на крыльях... Увидев мое сияющее лицо, Нина Васильевна сказа­ла: "Подписал? Ну и слава Богу!”.
Утром я рассказал Гаврилину о том, что Л.А. Бибиным подписано положительное заключение. Больше ничего не требовалось.
Рано я радовался. В начале декабря оказалось, что письмо из Госпла­на еще не получено.
Связавшись с Чистяковым, выяснил, что Бибин подписанное письмо никому не отдавал, держит у себя.
В понедельник 13 декабря я уже был в Москве в приемной Бибина.
Секретарь зашла к Бибину и говорит:
— В приемной зампред из Житомира ищет письмо по павильону кос­мической техники.
Бибин достал письмо из бумаг, лежащих на столе, отдал секретарю и сказал:
— Отправьте письмо в Совмин, а зампреда домой.
Я так и не понял, зачем и для чего Бибин месяц держал у себя пись­мо?

Согласование Совета Министров было получено только в конце декаб­ря. Пять месяцев никто на стройке не рабо­тал. Возобновили строительство только в марте 1985 года.


Как я уже говорил, производителем ра­бот на строительстве был назначен Леонид Фе­ликсович Фищук. Молодой, энергичный, но уже опытный строитель. Он десять лет назад закончил Ржищевский техникум, получил диплом техника-строителя и с первых дней стал осваивать свою профессию. Возводил в Житомире аптечные склады, теплицы зеле­ного хозяйства, институтское общежитие, школу №14, занимался расширением завода ограждающих конструкций.
Получив новый объект в марте месяце, гованный - ни ма-
териалами, ни людьми, Л.Ф. Фищук выделил из разных бригад, бывших у него в подчине­нии, по одному, по два человека. Скомплек­товал новую бригаду из девяти человек, вме­сте с которой за два года от начала и до конца построил павильон по хранению космической техники. Построил, несмотря на то, что этот объект в СМУ не считался важным: на него в последнюю очередь выделялись строительные материалы, механизмы, автотранспорт.

Приходилось подключаться мне. Я дал свой рабочий, домашний телефоны и сказал Леониду Феликсовичу, чтобы звонил, если моя помощь будет нужна, в любое время и по лю­бому вопросу. Подключаться приходилось часто. Этот объект никто из руководства города и области всерьез не вос­принимал. Считалось, что это прихоть Никулина.
Помню, 1 сентября 1985 года у председателя горисполкома И.Ф. Кос- трубы было совещание по рассмотрению проекта плана строительства на 1986 год. В совещании принимал участие начальник УКСа облисполкома Виталий Григорьевич Винник.
При обсуждении объектов жилищного строительства, на просьбу И.Ф. Кострубы об увеличении объемов, В.Г. Винник внес предложение снять 100 тысяч рублей с павильона космической техники и передать их на жи­лье. При этом все посмотрели на меня, на мою реакцию. И.Ф. Коструба молчал.
— Эти 100 тысяч рублей, - спросил я, не задумываясь, - решают проблему жилья в городе? - и сам ответил, - Нет. А проблему музея они решают, так как обеспечивают ввод в эксплуатацию павильона. Я - про­тив.
Все со мной согласились и вопрос этот больше не поднимался.
Бывали случаи, и довольно часто, когда секретарь обкома партии В.Г. Федоров или секретарь горкома партии Н.Н. Яковенко приезжали на объект с единственной целью - посмотреть, не перебросил ли Никулин с пусковых объектов сюда людей или технику.
Бригада, в которую входили И.М. Гуцалюк, И.А. Михайлов, Ю.Б. Олексюк, В.П. Наумчук, Л.М. Лопатюк, В.М. Сопинский, О. Верещак, В. Вегерин, М. Михайлюк, работала на объекте до окончания строительства,

выполняя все виды работ, которые необходимо было делать, кроме специ­альных, и выполняла добросовестно, с хорошим качеством.


Подробнее Просмотров: 2513Раздел: Видатні люди Автор: traКомментарии (0)

Другие новости по теме:

  • Сек­ретарь горкома партии В.Ф. Гудюк
  • СМУ-Житомирстрой-1, не начав работы, полу­чило указание прекратить строител ...
  • Олимпиада 80-х,после
  • Форсировать проектирование надо!
  • Горисполком и его руководство можно критиковать день и ночь
  • Інформаційне повідомлення

    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі в даній статті.

    Обмін посиланнями з сайтами міст україни