На головнуЗворотній зв'язок English version Розміщення реклами

Історія міста Житомир

Пам'ятки культури

Архітектура

Сьогодення міста

Фото Житомира

Музеї

Сайт знаходиться в стадії наповнення

Пошук по сайту:   

Інформер
Погода в Житомирі
*****
RSS
Новини Житомира
Дитячий табір в Греції — гарантування незабутніх емоцій та 9 головних аспектів відпочинку від «Сант Валентин»
Не варто зайвий раз говорити про те, що відпочинок в таборі це завжди можливість отримати велику кількість позитивних емоцій, активне заняття спортом, оптимальні умови для проживання.

Які методи використовуються в неруйнівному контролі
Неруйнівним контролем називається перевірка надійності та властивостей як цілого об'єкта, так і його складових. При неруйнівному контролі застосовуються методи, що дозволяють провести дослідження без ...

Вибір і стиль: Як обрати ідеальні великі вуличні вазони для вашого саду.
Великі вуличні вазони відіграють незамінну роль у створенні привабливого обліку вашого саду чи подвір'я. Вони не тільки прикрашають простір, а й створюють особливу атмосферу, надаючи йому розкіш та ...

Що таке тропічний душ і який він буває
Хочете відчути себе в справжньому SPA салоні не виходячи з дому? В цьому вам допоможе тропічний душ, який можна встановити без особливих проблем в будь-якій ванній кімнаті і отримати чудовий ...

Ремонт кавомашин в Житомирі
Складно уявити початок дня без чашки ароматної кави.

Реклама
Новини партнерів

Логин:  
Пароль:  
Регистрация
Забыли пароль?
Місто
Випадкове фото

Ваше місце розташування на сайті:

Запрошуємо у Житомир » Видатні люди » Ю.А. Смирнов и капитан Л.П. Чепик

Шановні гості сайту, якщо Вам відомі якісь цікаві факти з життя міста чи Ви маєте власні фото Житомира і бажаєте поділитися ними з іншими, тоді надсилайте ваші матеріали та побажання за адресою admin@city.zt.ua


Ю.А. Смирнов и капитан Л.П. Чепик
29 серпня 2013
 (голосів: 0)
Как и в прошлый раз, руководили перевозкой ракеты и ее монтажом полковник Ю.А. Смирнов и капитан Л.П. Чепик. Весь процесс перевозки и монтажа ракеты занял один день. Все это было сделано бесплатно.
В знак благодарности директор музея передала войсковой части цен­ный подарок - передвижную выставку, посвященную освоению космоса, и прочитала военнослужащим части несколько лекций об истории развитии космонавтики и освоении космоса.
При подготовке экспозиции я считал, что мемориальная часть музея и сам музей космонавтики будет неполноценным, если не будет поставлена разработанная С.П. Королевым ракета Р-7. Эта ракета неразрывно связана с историей развития космонавтики и является детищем главного конструк­тора, академика С.П. Королева. Получившая мировую известность, эта многоступенчатая ракета-носитель обеспечила приоритет СССР в освоении космического пространства.
Я начал искать людей, которые могли помочь Житомиру получить эту ракету. Как я уже писал, заместитель командующего ракетными войс­ками стратегического назначения генерал-полковник Ю.А. Яшин на при­еме у Наталии Сергеевны 12 января 1987 года сказал, что он не может. А кто может, не сказал.
Еще раньше Ольга Андреевна неоднократно просила В.П. Горбулина оказать помощь в получении ракеты Р-7.
Из дневника О.Л.:
19.09.86 г.
"В. II. Горбулин звонил нам. Тормошил Б лагу на, хотел поторопить.
Говорил с В. П. Глушко о том, чтобы дал нам. "семерку". Успешно. При­едет к нам числа 4 октября. Будет ли построен павильон?"
В очередную командировку в Москву я взял с собой В.П. Жерякова. Бывший командир ракетной дивизии в Белокоровичах Житомирской обл. Василий Матвеевич Иванушкин в это время был уже начальником управ­ления Генерального штаба по инспектированию ракетных войск, а бывший командир дивизии, генерал-лейтенант Артур Владимирович Усенков был заместителем Министра общего машиностроения. В.П. Жеряков находил­ся с ними в дружеских отношениях, и я хотел с ними встретиться.
В Москве мы быстро договорились о встрече.
Оба генерала приехали вовремя, вместе с начальником управления Главного штаба ракетных войск по арсеналам, генерал-майором В.А. Про-копеня. За ужином договорились, что они выяс­нят порядок передачи Р-7 и завтра позвонят.
026а м.

На следующий день все трое — В.М. Ива- нушкин, А.В. Усенков и В.А. Прокопеня — при­ехали в гостиницу и провели нас на Киевский вок­зал к поезду. Первый раз в жизни меня провожа­ли к поезду три генерала, а администратор гости­ницы сказала, что у них еще не было случая, что­бы постояльца навещали три генерала одновре­менно. По дороге они рассказали схему возмож­ного получения ракеты Р-7.
Решение принимает начальник Главного управления по космосу Министерства обороны СССР и министр или заместитель министра обще­го машиностроения. Но они могут принять реше­ние о передаче ракеты для нецелевого назначе­ния только после согласия Генерального конст­руктора НПО "Энергия" Валентина Петровича Глушко, Если будет его письмо о согласии, все вопросы дальнейшего решения они берут на себя и проконтролируют поставку.
Была выработана схема оказания помо­щи музею в получении ракеты Р-7.
После получения письменного согла­сия генерального конструктора НПО "Энер­гия" В.П. Глушко генерал-лейтенант В.М. Иванушкин решал вопросы согласования в Генеральном штабе и Министерстве оборо­ны СССР, генерал-лейтенант А.В. Усенков решал вопросы согласования в Мппистер- I стве общего машиностроения, а генерал-
і майор В.А. Прокопеня обеспечивал отгруз-
I к у ракеты из арсенала на завод-изготови-
I тель "Прогресс” в г. Куйбышев (они свои
і обещания выполнили)


Подробнее Просмотров: 2428Раздел: Видатні люди Автор: traКомментарии (0)

Другие новости по теме:

  • Неприязнь "Генерального"
  • И.С. Короченцев немедленно принял не­обходимые меры.
  • Королевская ракета -носитель Р-7 «Восток»
  • Сек­ретарь горкома партии В.Ф. Гудюк
  • Сейчас, через двадцать с лишним лет
  • Інформаційне повідомлення

    Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі в даній статті.

    Обмін посиланнями з сайтами міст україни